0 7 mins 6 meses

SUS PLANILLAS.

Guanajuato, Gto.- El debate entre los candidatos a la Presidencia Municipal de Celaya se desarrollará el próximo domingo 9 de mayo y se transmitirá en vivo por la televisora estatal su organizador es el IEEG.

Los candidatos y candidatas a la Alcaldía que participen acudirán a las instalaciones de TV4 en León para el debate programado a las 9:30 de la noche.

De acuerdo a la información confirmada, el debate de Celaya se transmitirá en vivo, al igual que los debates entre los candidatos de municipios como León, Salamanca, Silao e Irapuato.

El orden y posición de los 11 candidatos según el sorteo realizado es:

Los candidatos con sus planillas son los 11 aspirantes:

FRANCISCO JAVIER MENDOZA MÁRQUEZ (PAN)

SU PLANILLA

Síndicos

1. María de la Salud García Rodríguez

2. Carlos Alberto Ruiz León

Regidores

1. María Cristina Villalobos Hermosillo

2. Michel Ángel Martínez Orlanzzini

3. Ma. Isabel Herrejón Arredondo

4. Aldo Sahib Velásquez Velázquez

5. Carmen Raquel Trejo Granados

6. Eduardo Knapp Hernández

7. Ma. Dolores García Frías

8. Edgar Eduardo Ruíz Vargas

9. Araceli Melecio Sosa

10. Cristian Alejandro Gamiño Jiménez

11. María Laura Ramos Cuarenta

12. Juan Jesús Morales Sánchez

JORGE ANTONIO ESTOPELLÁN GUZMÁN (PRI)

SU PLANILLA

Síndicos

1. Miriam Gallegos Sánchez

2. Adrián Cervantes Iwasaki

Regidores

1. Claudia Alejandra Salazar Hurtado

2. José Lucio Guerrero Franco

3. Martha Elena Lara Méndez

4. Mauricio Saldaña Salas

5. María Guadalupe Gómez Miranda

6. Trinidad José Alfredo Jiménez Vallejo

7. Ma. Cuquis Yixi Ramírez Pérez

8. Paulino Gabriel Huerta Ricardo

9. Minitza Medrano Avonce

10. José Luis Villanueva García

11. Diana Yolanda Ramírez Nila

12. Luis Alberto Zamora Macario


DRA. CARMEN CASTREJÓN (MORENA)

SU PLANILLA

Síndicos

1. Pilar Contreras Soto

2. Napoleón Negrete Mora

Regidores

1. Catalina Puga Resillas

2. Eloisa Cholico

3. María de San Juan Espinoza Bolaños

4. José Agustín Gaspar Aguado

5. María Alma Rosas López

6. José Medina Huitrón

7. Liliana Cristina Celedón Serrano

8. Luis Antonio Cifuentes Vera

9. Gabriela Vera Pineda

10. Fausto Martínez Martínez

11. Georgina González Sarabia

12. Jesús Flores Nava

LUIS GUILLERMO ORTIZ (MOVIMIENTO CIUDADANO) 

SU PLANILLA

Síndicos

1. Rosa María Nieto Cardona

2. Emmanuel Reyes Juárez

Regidores

1. María del Carmen Ortíz Jamaica

2. José Chaurand Rosales

3. Rocío Alejandra García Rodríguez

4. J. Salvador Flores Villa

5. Yulissa González Balderas

6. Carlos Eduardo Espitia Cuevas

7. Zhyanya Elizabeth García Sáenz

8. Michel Morado Vázquez

9. Laura Margarita Cruz Villegas

10. Luis Gerardo Murillo Villafaña

11. Mayra Iveth Paredes Vargas

12. Ricardo Herrera Martínez

MA. ARACELI MORALES MANCERA (Panal)

SU PLANILLA

Síndicos

1. Ricardo Isaías Morales Morales

2. Ana Isabel Andrade García

Regidores

1. José Luis Ramírez Sánchez

2. Ma. Araceli Morales Mancera

3. Adrián Cordoba Parra

4. María Guadalupe Tierrablanca Ramírez

5. José Rodrigo Silva Guerrero

6. María Josefa Cordoba Maldonado

7. J. Dolores Morales Camacho

8. Evangelina López Arellano

9. Mariano Román Santoyo Carbajal

10. Patricia Derramadero Ramírez

11. César Estrada Bañuelos

12. Marcela Yudith Mendoza Jacobo

ALEJANDRA MARGARITA FLORES MACÍAS (PRD)

Su PLANILLA

Síndicos

1. Roberto Flores Arroyo

2. Sonia Vázquez Roa

Regidores

1. Francisco Saúl Rodríguez Mendoza

2. Ma. Del Rocío Flores Macías

3. Iván Uriel Ruelas Flores

4. Ma. Guadalupe Rodríguez Melesio

5. Rigoberto Arreguín Mata

6. María Adriana Cervantes Tierrablanca

7. Juan Carlos Nieto Rodríguez

8. Ana Lilia Gaspar Aguado

9. Eder Ortiz Hernández

10. Martha Torres Vargas

11. Edgar Roberto Godínez Mendoza

12. María Eloísa Cervantes Tierrablanca

CARLOS ALBERTO TREJO DÍAZ (PVEM)

SU PLANILLA

Síndicos

1. Liliana Torres Ramírez

2. Víctor Manuel Joaquín Fernández Ortega

Regidores

1. Blanca Elena González Zavala

2. Carlos Alberto Trejo Díaz

3. Ma. Elisa Gámez Guerrero

4. Enrique San Martín Barrios

5. Gabriela Barrera Irigoyen

6. Manuel Emiliano Saucedo Gómez

7. Alicia Torres Ramos

8. Alfonso Moncada Álvarez

9. Laura Karina Aguilera Almanza

10. Raúl García Granados Gudiño

11. Juana Tereza Enciso González

12. Joaquín Nieto Rodríguez

JOSÉ XERMÁN VÁZQUEZ ALBA (PT)

SU PLANILLA

Síndicos

1. María de la Luz Capulín Jiménez

2. Eduardo Miguel López Gómez

Regidores

1. Rosalinda Díaz López

2. José Xermán Vázquez Alba

3. Josefina Gordón Pedraza

4. Raúl Alvarado García

5. Eusebia Hernández Villanueva

6. Juan José Lara Nieto

7. Martha Eugenia Capulín Jiménez

8. Mario Bravo Escobar

9. Ma. Carmen Segura Villafuente

10. José Omar Jacobo Olalde

11. Edith Rivera Jiménez

12. Jesús Campos Ramos

JOSÉ LEOPOLDO MIRELES DURÁN (RSP)

SU PLANILLA

Síndicos

1. Roberto Galván Romero

2. Adriana Guerra Tierranegro

Regidores

1. Jesús Fidel Campa Miranda

2. Emma Jaqueline León Vázquez

3. Antonio Salinas Andrade

4. María Diana Badillo Pérez

5. Ernesto Rivas Hernández

6. María Graciela Rosalía Mexicano Flores

7. Rogelio Tovar Pallares

8. Ma. de la Luz Ramírez Herrejón

9. Eric Joel Román Pérez

10. Juana Edith Enríquez Arivzu

11. José Ricardo Cruz Borras

12. Ma. Mercedes Hernández Campos

EMMA JAQUELINE LEÓN VÁZQUEZ (PES)

SU PLANILLA

Síndicos

EN LA PLANILLA

Síndicos

1. Roberto Galván Romero

2. Adriana Guerra Tierranegro

Regidores

1. Jesús FIdel Campa Miranda

2. Emma Jaqueline León Vázquez

3. Antonio Salinas Andrade

4. María Diana Badillo Pérez

5. Ernesto Rivas Hernández

6. María Graciela Rosalía Mexicano Flores

7. Rogelio Tovar Pallares

8. Ma. de la Luz Ramírez Herrejón

9. Eric Joel Román Pérez

10. Juana Edith Enríquez Arvizu

11. José Ricardo Cruz Borras

12. Ma. Mercedes Hernández Campos

MARÍA GUADALUPE MARTÍNEZ URIBE (FUERZA POR MÉXICO)

SU PLANILLA

Síndicos

1. Marisol Arreola Villaseñor

2. Erick Alejandro Rodríguez Ojeda

Regidores

1. María Guadalupe Martíenz Uribe

2. Luis Alberto Carreño Montoya

3. Gabriela Gasca Arreola

4. Oswaldo Carreón Monroy

5. Yuliana Eloisa Berra Labrada

6. Diego Alonso González Zárate

7. Rosalba Montes Nieves

8. Edgar Daniel Martínez Hernández

9. Adela Guerrero Galván

10. Israel Pérez Esquivel

11. María Elena Silva Vega

12. MIguel Ángel Carreón Monroy

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *