31 octubre, 2020

Voces Laja Bajío

Juntos llegamos más lejos

IEEG nombra a las y los presidentes de los Consejos Electorales Distritales y Municipales

5 minutos de lectura

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) en sesión extraordinaria a distancia, aprobó el acuerdo mediante el cual se designó de manera paritaria a las personas que ocuparán las presidencias y consejerías de los Consejos Electorales Distritales y Municipales que se instalarán para el Proceso Electoral Local (PEL) Ordinario 2020-2021.

De un total de 272 personas designadas para la integración de los 46 Consejos Municipales y los 22 Consejos Distritales en el estado de Guanajuato, 148 son mujeres y 124 son hombres, es decir, 54.41 por ciento y 45.58 por ciento respectivamente, logrando así el cumplimiento de la paridad total.

Referente a la distribución por cargo a ocupar, el 52.94 por ciento (36) de las presidencias serán ocupadas por mujeres y el 47.05 por ciento (32) por hombres.

De los 46 consejos municipales, el 52.17 por ciento serán presididos por mujeres (24 Consejos) y el 47.82 por ciento los presidirán hombres (22 Consejos). Las mujeres presidirán 12 de los 22 consejos distritales, representado así el 54.54 por ciento de las presidencias.

De las 88 consejerías distritales, 46 serán ocupadas por mujeres, lo que equivale al 52.27 por ciento y 42 por hombres, es decir, el 47.72 por ciento.

Se garantizará que las mujeres tengan presencia en los espacios de toma de decisiones de los órganos locales sin importar el contexto municipal y distrital, así como también se combate la brecha salarial de género, evitando prácticas tendentes a privilegiar espacios para los hombres en territorios considerados estratégicos por su nivel de relevancia económica y/o electoral.

El procedimiento para la integración de los consejos electorales constó de las etapas siguientes:

Inscripción de candidatas y candidatos

Conformación y envío de expedientes al Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (CGIEEG)

Revisión de expedientes por el CGIEEG

Elaboración y observación a las listas de propuestas de aspirantes que cumplen con los requisitos

Periodo de observaciones de la ciudadanía

Valoración curricular y entrevista por videoconferencia

Integración y aprobación de las propuestas definitivas

El Consejo General procedió a integrar las propuestas definitivas para la conformación de los consejos distritales y municipales de conformidad con lo establecido en el artículo 22 del Reglamento de Elecciones del Instituto Nacional Electoral (INE).

Se tomaron en cuenta los criterios orientados en paridad de género, pluralidad cultural de la entidad, participación comunitaria o ciudadana, prestigio público y profesional, compromiso democrático y conocimiento de la materia electoral.

Con base en los artículos 109 y 123 de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Guanajuato (LIPEEG) los consejos Distritales y Municipales son los órganos encargados de la preparación, desarrollo y vigilancia del Proceso Electoral en sus respectivos ámbitos de competencia; son dependientes del Consejo General y funcionan durante el Proceso Electoral con residencia en la cabecera de cada distrito o municipio, según corresponda.

Los Consejos Distritales y Municipales se integran por una Consejera Presidenta o Consejero Presidente, una Secretaria o Secretario, dos Consejeras Propietarias o Consejeros Propietarios, además de representantes de partidos políticos y de las candidatas o candidatos independientes.

También en la orden del día el Consejo General aprobó la designación a las y los titulares de las juntas ejecutivas regionales como presidentas y presidentes de los consejos distritales electorales I, II, IX, XIII, XVII, XVIII, XIX, XX y XXII, y municipales electorales de Celaya, Guanajuato, Irapuato, León y Salamanca, para el proceso electoral local ordinario 2020-2021.

A continuación, se muestra la integración de las presidencias de los Consejos Distritales y Municipales

Integración de presidencias de los Consejos Electorales Municipales:

Presidente o Presidenta

Abasolo Ma. Asunción Laguna Vallejo

Acámbaro Guillermo Castillo Ávila

Apaseo el Alto Susana Mendoza Martínez

Apaseo el Grande Margarita Murillo Franco

Atarjea Rosalina Rivas Tello

Celaya Octavio Olvera Mancera

Comonfort Israel Martínez Santana

Coroneo Ricardo Eligio Ramos Jalapa

Cortazar María Rodríguez Torres

Cuerámaro Jorge Alberto Olmedo Saavedra

Doctor Mora María Nancy Miranda Valencia

Dolores Hidalgo C.I.N. Santiago Muñoz Godínez

Guanajuato Rodolfo Alejandro Morrill Ortiz

Huanímaro Fernando Raya Aguirre

Irapuato Yessica Janet Gómez Acosta

Jaral del Progreso Ma. Isabel Vargas Vázquez

Jerécuaro María Yamina Rico Monroy

León Juan Ulises Hernández Castro

Manuel Doblado Juan Miguel Frías Serna

Moroleón Heriberto Cortés Pantoja

Ocampo J. Nicanor Castillo Montante

Pénjamo Alejandro Rodríguez Sánchez

Pueblo Nuevo Estefanía Aguirre Arroyo

Purísima del Rincón José Guadalupe Chagolla Navarro

Romita Alma Delia Torres Rodríguez

Salamanca María Laura Mendoza García

Salvatierra Israel Serrato Rico

San Diego de la Unión Rosenda Martínez López

San Felipe Sandra del Rosario de la Rosa Manzano

San Francisco del Rincón Ana Luz Mena Flores

San José Iturbide Leonel Morales Silva

San Luis de la Paz Susana del Carmen López Quevedo

San Miguel de Allende Patricia Cabrera Mora

Santa Catarina Julio César Prado Jaramillo

Santa Cruz de Juventino Rosas Estela Maris Rebeca Mata Tovar

Santiago Maravatío Marisela Echeverría Medina

Silao de la Victoria Ma. Horfas Gómez Gómez

Tarandacuao Daniel Pérez García

Tarimoro Hilda Pérez Jiménez

Tierra Blanca Nydia Amador Rivera

Uriangato Alejandro Núñez Martínez

Valle de Santiago Héctor Cuevas Vargas

Victoria Jacinta García Mendieta

Villagrán Jesica Iliana Arguello Estrada

Xichú Salvador Gallegos Ramírez

Yuriria Luis Manuel Tinoco Sotomayor

Integración de presidencias de los Consejos Electorales Distritales:

Distrito Presidenta o Presidente

I Tannia Reyes Obezo

II Alfonso Villanueva García

III Alfredo Israel Soto Martínez

IV Mónica del Rocío Álvarez Puente

V Ana Luisa del Rocío González Aguirre

VI Mercedes del Carmen Martínez Mixtega

VII Felipe Fuentes Castillejos

VIII Miguel Tafolla Cardoso

IX Juana Arellano Rosas

X Lucía Ariadna Acosta Fajardo

XI Antonio Pérez Trejo

XII Sharahí de Jesús Olmos Soto

XIII Salvador López Campos

XIV Alfredo Martínez Ramírez

XV Víctor Javier García Barajas

XVI Adalberto Carlín Andrade

XVII Felipe Ayala Olvera

XVIII Mirta Cristina Palacios Yebra

XIX Rosalinda Figueroa Torres

XX Anita García Ruiz

XXI Rosa María Reyes Nicasio

XXII Adriana Sánchez Espinoza

Deja un comentario