0 14 mins 3 años
·      Aprueban planilla de candidaturas de la asociación civil ‘Unidos por un mejor San José Iturbide’

·     Con mayoría de votos se aprueba la modificación a la distribución de los montos de financiamiento público de candidaturas independientes para Ayuntamientos
En sesión extraordinaria de este sábado, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) aprobó las renuncias presentadas por la candidata a primera síndica propietaria y el candidato doceavo regidor suplente de la planilla postulada por la asociación civil ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’.
En otro punto de la orden del día se aprobaron los nombres y sobrenombres con los que se les conoce públicamente a las y los candidatos a presidencias municipales, postulados por la asociación civil ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’ y Movimiento Ciudadano, los cuales se incluirán en las boletas electorales.
En este sentido los sobrenombres y nombres son los siguientes:
Partido político o candidatura independiente
Municipio
Nombre registrado
Impresión en la boleta electoral
Fuerza Independiente de Acámbaro AC
Acámbaro
Juan José Velázquez Torres
Juan José Velázquez Torres
‘Juanjo’
Movimiento Ciudadano
Guanajuato
José Luis Rivera Jasso
José Luis Rivera Jasso
‘Goma Rivera’
Movimiento Ciudadano
San Luis de la Paz
Enrique Navarrete Bedolla
Enrique Navarrete Bedolla
‘Dr. Navarrete’
Movimiento Ciudadano
Uriangato
José Luis Cerrato Soria
José Luis Cerrato Soria
‘Sheriff Cerrato’
Movimiento Ciudadano
Cuerámaro
Gerardo Elizarrarás Vela
Gerardo Elizarrarás Vela
‘Dr. Gerardo Elizarrarás’
Movimiento Ciudadano
Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional
Evaristo Ramírez Juárez
Evaristo Ramírez Juárez
‘Varis Ramírez’
Movimiento Ciudadano
Huanímaro
José García León
José García León
‘Ing. José García’
Movimiento Ciudadano
Irapuato
Ma. del Refugio Fernández Duarte
Ma. del Refugio Fernández Duarte
‘María Duarte’
Movimiento Ciudadano
Acámbaro
Miguel Ángel Montoya Hernández
Miguel Ángel Montoya Hernández
‘Migue Montoya’
Movimiento Ciudadano
Salamanca
Jesús Trinidad Razo Almanza
Jesús Trinidad Razo Almanza
‘Jesús Razo’
Movimiento Ciudadano
San Miguel de Allende
María Eugenia Chávez Hernández
María Eugenia Chávez Hernández
‘Maru Chávez’
Movimiento Ciudadano
Tarimoro
Raquel María Contreras Ramírez
Raquel María Contreras Ramírez
‘Nena Contreras Ramírez’
Movimiento Ciudadano
Victoria
Verónica Solano Flores
Verónica Solano Flores
‘Vero Solano’
Posteriormente, el Consejo General del IEEG llevó una segunda sesión extraordinaria en la que se presentaron y aprobaron los proyectos de resolución recaídos a los recursos de revocación 01/RR/2018 del Partido de la Revolución Democrática y al 02/RR/2018 correspondiente al Partido Movimiento Ciudadano.
También aprobaron el registro de la planilla de candidatas y candidatos independientes de la asociación ‘Unidos por un mejor San José Iturbide’ a integrar el ayuntamiento de San José Iturbide.
NOMBRE DEL ASPIRANTE
AL CARGO DE:
Casimiro García Mendoza
Presidente Municipal
Mariana Ortega Ortega
Síndica propietaria 1
María Aurora Vázquez González
Síndica suplente 1
Ángel Martín Loza Vargas
Regidor propietario 1
Sergio Ramos Trejo
Regidor suplente 1
Mayrén García Chacón
Regidora propietaria
Ma. Simona García Mendoza
Regidora suplente
Juan Francisco Pegueros Mendoza
Regidor propietario
Raúl Pérez Ortiz
Regidor suplente
Silvia García Sánchez
Regidora propietaria
Ana Isabel Huerta Martínez
Regidora suplente
Austreberto Ortega Acosta
Regidor propietario
Roberto García Chacón
Regidor suplente
María Clara Vargas Robles
Regidora propietaria
María de Jesús Lozada Mendoza
Regidora suplente
Erasmo Noriega Galván
Regidor propietario
José Luis García Sánchez
Regidor suplente
María Clarivel Villegas Landaverde
Regidora propietaria
Araceli García Chacón
Regidora suplente
También aprobó el acuerdo mediante el cual se modifica la distribución de los montos de financiamiento público a que tienen derecho las candidaturas independientes registradas en la elección de ayuntamientos. 
En este sentido, el monto total de 1 millón 363 mil 072.61 pesos con sesenta y un centavos, deberá ser redistribuido en observancia a lo previsto en el segundo párrafo del artículo 334 de la ley comicial local, y tomando como base el padrón electoral con corte al 31 de julio de 2017 para cada uno de los municipios en los que contendrán candidaturas independientes.
El resultado de dicha distribución es la siguiente:
Municipio
Padrón electoral con corte al 31/07/2017
Ajuste de la distribución proporcional de acuerdo con el padrón electoral
ACÁMBARO
93,794
63,232.69
APASEO EL GRANDE
65,013
43,829.53
ATARJEA
4,170
2,811.27
CELAYA
365,996
246,741.93
COMONFORT
58,501
39,439.36
DOLORES HIDALGO C.I.N.
109,331
73,707.20
HUANÍMARO
16,694
11,254.52
IRAPUATO
405,834
273,599.34
OCAMPO
17,523
11,813.40
PÉNJAMO
122,153
82,351.36
SALAMANCA
208,544
140,593.20
SAN FELIPE
79,153
53,362.23
SAN JOSÉ ITURBIDE
56,782
38,280.47
SAN MIGUEL DE ALLENDE
122,670
82,699.90
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS
59,770
40,294.88
TARIMORO
30,772
20,745.43
URIANGATO
48,250
32,528.49
VALLE DE SANTIAGO
112,297
75,706.78
VILLAGRÁN
44,619
30,080.60
Total
2,021,866
1,363,072.61
Monto por distribuir
Número de municipios en los que hay candidaturas independientes
Número de planillas contendientes
Padrón total en municipios contendientes
$1,363,072.61
19
25
2,021,866
En razón de lo anterior, los montos de financiamiento público que habrá de otorgarse a cada candidata o candidato independiente queda de la siguiente manera:
Municipio
Candidato/Candidata Independiente a presidente municipal
Asociación Civil
Financiamiento por Candidato/Candidata Independiente
Acámbaro
Juan José Velázquez Torres
FUERZA INDEPENDIENTE DE ACÁMBARO
63,232.69
Acámbaro
Mateo Sacramento Flores Contreras
ACÁMBARO DE TODOS, MOVIMIENTO CIUDADANO INDEPENDIENTE
63,232.69
Apaseo el Grande
Hugo Antonio Razo Salazar
BIENESTAR SOCIAL DE APASEO
43,829.53
Apaseo el Grande
Martin Jiménez Mata
APASEENSES CON MOTIVACIÓN
43,829.53
Apaseo el Grande
Víctor Manuel Rico Escamilla
VICTOR RICO POR APASEO EL GRANDE
43,829.53
Atarjea
J. Guadalupe Flores Loyola
ATARJENCES UNIDOS
2,811.27
Celaya
Francisco Javier Mendoza Márquez
TODOS SOMOS CELAYA
246,741.93
Comonfort
José Alberto Méndez Perez
COMONFORT INDEPENDIENTE
39,439.36
Dolores Hidalgo C.I.N.
Francisco Javier Romero Hernandez
RESPONSABLES POR DOLORES
73,707.20
Dolores Hidalgo C.I.N.
José Julio González Landeros
VA POR MI GENTE, VA POR DOLORES, SOY INDEPENDIENTE
73,707.20
Huanímaro
Roberto Contreras Núñez
HUANÍMARO DEMOCRÁTICO
11,254.52
Irapuato
Ricardo Castro Torres
CONSTRUYAMOS JUNTOS A IRAPUATO
273,599.34
Ocampo
Ernesto Alejandro Perez Guerrero
OCAMPO, GUANAJUATO SOMOS TODOS
11,813.40
Pénjamo
Regina Muñoz García
LA SUMA DE TODOS SOMOS PÉNJAMO
82,351.36
Salamanca
César Armando Del Ángel Acosta
CIUDADANOS UNIDOS POR SALAMANCA
140,593.20
Salamanca
Tomás Gutiérrez Ramírez
SALMANTINOS CON VOLUNTAD Y CARÁCTER
140,593.20
San Felipe
José Luis Gameros Hidalgo Monroy
GTO AL CONTROL CIUDADANO
53,362.23
San José Iturbide
Casimiro García Mendoza
UNIDOS POR UN MEJOR SAN JOSÉ ITURBIDE
38,280.47
San Miguel de Allende
Ángel Arriaga Cerritos
TIEMPOS MEJORES PARA SAN MIGUEL DE ALLENDE
82,699.90
San Miguel de Allende
Mario Arturo Hernandez Peña
RED SANMIGUELENSE SOMOS
82,699.90
Santa Cruz de Juventino Rosas
Martín Guerrero Garcia
CANDIDATURA INDEPENDIENTE SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS
40,294.88
Tarimoro
Alfredo Saavedra
LIC. ALFREDO SAAVEDRA
20,745.43
Uriangato
Juvenal Villagómez Vieyra
URIANGATO PROSPERO
32,528.49
Valle de Santiago
José Ramon Rodriguez Gómez
TRANSFORMANDO VALLE, A.C.
75,706.78
Villagrán
Hugo Macías San Elías
POR UN VILLAGRÁN INDEPENDIENTE
30,080.60
En otro punto de la orden del día se aprobaron los nombres y sobrenombres con los que se les conoce públicamente a las y los candidatos a presidencias municipales, así como a las y los candidatos a diputaciones postuladas por el Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática, asociación civil ‘Transformando Valle de Santiago’, la coalición ‘Juntos haremos historia’, Nueva Alianza, MORENA y el Partido del Trabajo.
Los sobrenombres o nombres con que se les conoce públicamente a las candidatas y candidatos que se incluirán en las boletas electorales son los siguientes:
Partido Político, Coalición o Candidatura Independiente
Cargo por el que se postula
Nombre registrado
Impresión en la boleta electoral
Partido Revolucionario Institucional
Diputada Local
Distrito X
Propietaria
Ma Guadalupe Guerrero Moreno
Ma Guadalupe Guerrero Moreno
‘Lupita Guerrero’
Partido Revolucionario Institucional
Presidenta municipal de Dr. Mora
Isabel Arredondo Plata Alcalá
Isabel Arredondo Plata Alcalá
‘Chabe’
Partido de la Revolución Democrática
Presidenta municipal de Jerécuaro
Remedios Vite Bacilio
Remedios Vite Bacilio
‘Maestra Vite’
Asociación Civil
Transformando Valle de Santiago
Presidente municipal de
Valle de Santiago
José Ramón Rodríguez Gómez
José Ramón Rodríguez Gómez
‘Caballo Negro’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidente municipal de
Valle de Santiago
José Luis Nieto Montoya
José Luis Nieto Montoya
‘Pepe Nieto’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidenta municipal de
Yuriria
Patricia Aguilera González
Patricia Aguilera González
‘Paty Aguilera’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidente municipal de
Apaseo el Alto
José Remedios Aguirre Sánchez
José Remedios Aguirre Sánchez
‘Remedios’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidente municipal de
Guanajuato
Juan Roberto Loya Hernández
Juan Roberto Loya Hernández
‘Beto Loya’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidenta municipal de
Pénjamo
Juan José Balver Reyes
Juan José Balver Reyes
‘Che Balver’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidenta municipal de
Villagrán
Ma. del Carmen Mendoza Figueroa
Ma. del Carmen Mendoza Figueroa
‘Lic. Monis’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidente municipal de
Uriangato
Manuel Álvarez Cos
Manuel Álvarez Cos ‘Mane’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputada Local Distrito II Propietaria
Olga Elba Becerra Ducoing
Olga Elba Becerra Ducoing
‘Vita Becerra’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputada Local Distrito V Propietaria
Ma. del Carmen Sánchez Junquera
Ma. del Carmen Sánchez Junquera ‘Chata’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputado Local Distrito VII Propietario
Francisco Javier Rodríguez López
Francisco Javier Rodríguez López
‘El Doc Javier Rodríguez’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputada Local Distrito XIV Propietaria
María de Jesús Eunice Rebeles Conejo
María de Jesús Eunice Rebeles Conejo ‘Marichuy Conejo’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputada Local Distrito XVI Propietaria
Heriberta García Pérez
Heriberta García Pérez ‘Berta García’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputado Local Distrito XX Propietario
Marco Antonio Araujo Muñiz
Marco Antonio Araujo Muñiz
‘Marco Antonio Araujo’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputado Local Distrito XXI Propietario
J. Antonio Negrete Ortiz
J. Antonio Negrete Ortiz
‘Toño Negrete’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputada Local Distrito XXII
Propietaria
Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante
Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante
‘Lupita Salas’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputada Local Distrito VIII Propietaria
Martha Elva Márquez López
Martha Elva Márquez López
‘Tita’
Nueva Alianza
Diputada Local Distrito VI
Propietaria
Claudia Viridiana Flores Guadian
Claudia Viridiana Flores Guadian
‘Mtra. Claudia Flores’
Nueva Alianza
Diputado Local Distrito VII
Propietario
Jaime Humberto Gonzalez Montalvo
Jaime Humberto Gonzalez Montalvo
‘Jaime Jimmy Montalvo’
Nueva Alianza
Diputada Local Distrito IX
Propietaria
Agustina Morales Pérez
Agustina Morales Pérez
‘Maestra Agustina’
Nueva Alianza
Diputada Local Distrito VI
Propietaria
María Alma Ramírez Juárez
María Alma Ramírez Juárez
‘Almita’
Nueva Alianza
Diputado Local Distrito VI
Propietario
Diego Jesús Lara Hernández
Diego Jesús Lara Hernández
‘Diego Lara’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidenta municipal de
Irapuato
Irma Leticia González Sánchez
Irma Leticia González Sánchez
‘Irma Leticia’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputada Local
Distrito X
Propietaria
María Lizbeth Guerrero Rodríguez
María Lizbeth Guerrero Rodríguez
‘Lizbeth Guerrero’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Diputada Local
Distrito XII
Propietaria
Ma Carmen Vaca González
Ma Carmen Vaca González
‘MaryCarmen Vaca’
Coalición “Juntos Haremos Historia
Presidente municipal de
Comonfort
José Carlos Nieto Juárez
José Carlos Nieto Juárez
‘Carlos Nieto’
PRD
Presidente municipal de
Irapuato
Alfonso González Salinas
Alfonso González Salinas
‘Pollo Salinas’
Nueva Alianza
Pte. municipal de
Jaral del Progreso
Neftalí Ruiz León
Neftalí Ruiz León
‘Neftali’
En la misma sesión extraordinaria se aprobaron las sustituciones de candidaturas en los ayuntamientos de Ocampo, Pénjamo, Silao de la Victoria y Tarandacuao por el PAN; del ayuntamiento de Guanajuato por el PRI; de Cortazar, Dolores Hidalgo, Jaral del Progreso y Jerécuaro, por el PRD; de Coroneo, Cortazar, Jerécuaro, Ocampo y San Francisco del Rincón, así como en el distrito local XVIII, registradas por la coalición ‘Juntos Haremos Historia’; de Purísima del Rincón, registrada por el Partido Verde Ecologista de México y de Abasolo, Santiago Maravatío y Silao, registradas por Nueva Alianza.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *